8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка студенту дневного отделения при переходе в другой ВУЗ

Добрый день. В прошлом году сын получал отсрочку от армии как студент дневного отделения. Он не закончил 1 курс, ушел из института.Летом он поступил на бюджет в другой вуз. И сейчас все началось с военкоматом. Что нам делать и каковы наши права?

Уточнение от клиента

Мне кто-нибудь ответит!!!

, Елена Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вас сын отчислился по собственному желанию из первого ВУЗа, а затем поступил во второй, на общих основаниях, т.е. не в порядке перевода (исходя из Вашего рассказа), то, право на отсрочку от призыва на военную службу, увы, утрачивается. Поступление на бюджет особого значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие военной кафедры в институте имеет какое-нибудь значение?

Добрый день,

Имеет.

Сначала нужно поступить в военно-учебный центр (ВУЦ). Критерии указаны ниже:

Возраст — до достижения 24 лет,

форма обучения — очная.

ВУЗ — федеральная, государственная, бюджетная, образовательная организация

годен по состоянию здоровья к военной службе,

прошел профессионально-психологический отбор,

учитывается уровень образования, квалификации, физической подготовки,

не имеет судимости (имеются некоторые особенности).

Если все в.у. критерии присутствуют, то Ваш сын может заключить Министерством обороны договор об обучении в ВУЦ при своем ВУЗе

 по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Сыну, если поступит в ВУЦ выплачивается стипендия, дополнительная, и другие выплаты.

Затем, когда сын получит высшее образование, он обязан заключить договор о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ на три года или на пять лет. Если не заключит данный договор (пройти военную службу), то он возмещает расходы, которые на него потратили из федерального бюджета, пока он учился в ВУЦ. Сына направляют на службу в армию по призыву, из расчета один день по призыву равно два дня по контракту.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 35).

С уважением,

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начнем с того, что полномочия на предоставление отсрочки имеются только у призывной комиссии. Следовательно, для ответа на ваш вопрос имеет первостепенное значение информация не о том, что молодой человек учился в другом вузе, а  о том, была ли предоставлена отсрочка для обучения призывной комиссией на основании учебы в первом вузе?   Узнать это можно либо из удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо обратившись в военкомат с заявлением о предоставлении копии решения призывной комиссии.

Если отсрочка ранее предоставлялась, то права вторую отсрочку ваш сын не имеет.

Обучение на военной кафедре не входит в перечень оснований (см. пп«а», п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») дающих право на отсрочку по обучению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 03.11.2019