Отсрочка студенту дневного отделения при переходе в другой ВУЗ

Добрый день. В прошлом году сын получал отсрочку от армии как студент дневного отделения. Он не закончил 1 курс, ушел из института.Летом он поступил на бюджет в другой вуз. И сейчас все началось с военкоматом. Что нам делать и каковы наши права?

Уточнение от клиента

Мне кто-нибудь ответит!!!

, Елена Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вас сын отчислился по собственному желанию из первого ВУЗа, а затем поступил во второй, на общих основаниях, т.е. не в порядке перевода (исходя из Вашего рассказа), то, право на отсрочку от призыва на военную службу, увы, утрачивается. Поступление на бюджет особого значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Елена Тимофеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие военной кафедры в институте имеет какое-нибудь значение?

Добрый день,

Имеет.

Сначала нужно поступить в военно-учебный центр (ВУЦ). Критерии указаны ниже:

Возраст — до достижения 24 лет,

форма обучения — очная.

ВУЗ — федеральная, государственная, бюджетная, образовательная организация

годен по состоянию здоровья к военной службе,

прошел профессионально-психологический отбор,

учитывается уровень образования, квалификации, физической подготовки,

не имеет судимости (имеются некоторые особенности).

Если все в.у. критерии присутствуют, то Ваш сын может заключить Министерством обороны договор об обучении в ВУЦ при своем ВУЗе

 по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Сыну, если поступит в ВУЦ выплачивается стипендия, дополнительная, и другие выплаты.

Затем, когда сын получит высшее образование, он обязан заключить договор о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ на три года или на пять лет. Если не заключит данный договор (пройти военную службу), то он возмещает расходы, которые на него потратили из федерального бюджета, пока он учился в ВУЦ. Сына направляют на службу в армию по призыву, из расчета один день по призыву равно два дня по контракту.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 35).

С уважением,

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начнем с того, что полномочия на предоставление отсрочки имеются только у призывной комиссии. Следовательно, для ответа на ваш вопрос имеет первостепенное значение информация не о том, что молодой человек учился в другом вузе, а  о том, была ли предоставлена отсрочка для обучения призывной комиссией на основании учебы в первом вузе?   Узнать это можно либо из удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо обратившись в военкомат с заявлением о предоставлении копии решения призывной комиссии.

Если отсрочка ранее предоставлялась, то права вторую отсрочку ваш сын не имеет.

Обучение на военной кафедре не входит в перечень оснований (см. пп«а», п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») дающих право на отсрочку по обучению.