Можно ли вернуть роутер оператору при расторжении договора?

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией, что компания билайн выдала мне свой роутер. Теперь я хочу отключиться от их услуг, но при расторжении договора, они требую выплатить стоимость роутера. Я готова вернуть им роутер в целости и сохранности, так как мне он не нужен. Могу ли я так сделать?

, Абрамова Ирина, г. Чебоксары
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день,

Эти условия должны быть прописаны в договоре. В соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Полагаю, билайн будет ссылаться на эту норму.

Тем не менее, обязательно посмотрите, указано ли что-нибудь о роутере в договоре. Если нет, есть шанс ничего не выплачивать.

Удачи!