После окончания вуза, уволился из мвд по собственному желанию разорвав контракт

Здравствуйте

Проходил обучение в академии мвд по целевому направлению!

После окончания вуза, уволился из мвд по собственному желанию разорвав контракт! По контракту обязан выплатить Деньги за обучение, сумма 570 тысяч из них я уже выплатил 160. После увольнения меня призвали в армию, но ввк поставила мне категорию «в» и признала негодным к службе!

Вопрос:

Могу ли оспорить соглашение с мвд и не платить остаток средств, т.к. я не годен к службе ?

, Алексей, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли оспорить соглашение с мвд и не платить остаток средств, т.к. я не годен к службе ?

Алексей

К сожалению, нет, поскольку Вы уволились по собственному желанию, а не по состоянию здоровья.

Категория годности к военной службе, в силу которой вы не подлежите призыву была Вам установлена позже и на Ваше увольнение не влияла.

Более тогою. поскольку в МВД РФ Вы имели офицерское звание, то при установлении Вам категории годности В — ограниченно годен к службе, она не являлась бы безусловным основанием для вашего увольнения, что также исключает возможность пересмотра данного соглашения и отказа от оплаты.

Как отмечено в ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

п. 2 ст. 82 данного закона — как раз и говорит об увольнении по инициативе сотрудника.

Таким образом. требование о выплате компенсации напрямую связано только с основанием вашего увольнения.

Алексей
Клиент, г. Энгельс
Но сейчас же я не могу проходить службу в мвд по состоянию здоровья, а платить все равно обязан буду?)

Алексей

Да.

Это не имеет никакого значения — тут основание для выплаты связаны напрямую только с основанием увольнения со службы.

И более того, замечу, поскольку при увольнении Вы не проходили ВВК и категория годности на момент увольнения вам не было=а определена, у Вас нет даже законных оснований требовать по суду пересмотра оснований увольнения.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой.

Добавлю, что существует механизм, которые позволяет сотруднику или бывшему сотруднику решать подобные спорные ситуации.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, статья 72:

4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Даже, если у Вас были бы основания для увольнения по иному основанию, необходимо будет соблюсти указанные требования.

С уважением!