Имеет ли бывший муж право заселить в нашу квартиру кого-либо без моего согласия?

Добрый день! У нас с бывшим мужем осталась совместная собственность - однокомнатная квартира. Была приобретена в браке. Я сейчас там не проживаю, но прописана. Имеет ли он право заселить в квартиру кого-либо без моего согласия? И как нам поделить квартиру, если бывший муж против.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Поскольку квартира ваша совместная собственность, согласно СК РФ, на указанные действия мужа нужно ваше согласие. Раздел имущества, при отсутствии добровольного соглашения между вами и супругом, вы можете решить в судебном порядке, оформив заявление, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

и у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Любое совместно нажитое имущество подлежит разделу, т.е. Вы можете обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества.Можете просить долю в праве, или же компенсацию половины стоимости квартиры.Распоряжение срвместным имуществом возможно только с согласия всех собственников.ПОэтому муж не вправе пускать квартирантов без Вашего согласия.Более подробно могу через личные сообщения проконсультировать или подготовить документы.