Может ли гражданин РК отслужить в РФ и после службы получить гражданство РФ и какие нужны документы?

Я Гражданин РК хочу отслужить в РФ и после службы получить гражданство РФ возможно ли такое и какие нужно для этого документы

, Евгений, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Евгений,

Согласно статьи 15 Федерального Закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ":

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также в соответствии со статьёй 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;
квалификации;

физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

По поводу получение гражданства через прохождения службы, то Вам нужно сначала вступить на военную службу по контракту, после этого получить разрешение на временное проживания и по истечению трёх лет службы после получения рвп можно подавать документы на получения гражданства.

Для поступления на военную службу Вам нужны следующие документы:

заявление в военкомат по месту пребывания, автобиография, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейным положении, документы, которые подтверждают владение русским языком, паспорт. Перечень не является исчерпывающим. Его нужно уточнять в военкомате по месту пребывания.