Подпишут ли мне очередной контракт в декрете, если я военнослужащий и он заканчивается в декрете?

Я военнослужащий,нахожусь в декрете,контракт заканчивается в декрете,что делать.Подпишут ли мне очередной контракт в декрете?

, Виктория Рыжова, г. Гай
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Конечно подпишут, если Вы сами изъявите такое желание.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.