8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли уход в отпуск перед декретом на декретные выплаты?

19 июль 2019 г. 19:27

Здравствуйте 25.10 вы сначала же пойдете по больничному в отпуск по БиР? Правильно я понимаю?

Ну что я вам могу сказать. Вам будет сначала начислен больничный по беременности и родам. Он считается исходя из вашей начисленной заработной платы за последние 6 месяцев, то есть возьмут только ту зарплату, которую вам начисляли. То, что вы получали в конверте в расчёт не будет считаться. А после окончания больничного, когда вы родите у вас начнется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Также вы получите пособие на рождение ребенка и пособие то что вы стали на учёт до 12 недель. Эти пособия вообще не зависят от заработной платы. Они фиксированные по РБ.

Фото профиля stepana_mum

Если менее 15 человек, то может и наниматель, а может и ФСЗН. Разницы нет и на пособия это никак не влияет

20 июль 2019 г. 8:53

Спасибо огромное вам за ответ

Фото профиля stepana_mum

11:19

Добрый день .извините пожалуйста за беспокойство,если можете проконсультировать меня .Ситуация такая работаю на работе официально ставку но оформлена на 0.5ставки.После 20ноября мне нужно уходить декретный отпуск но но мое место уже нашли человека и мягко говоря намекают что бы уже освободила место ,Я в этом году была в отпуске только 14дней за прошлый год тоесть 10дней за прошлый год отпуска еще есть.Вопрос:Если меня сейчас отправят в отпуск до декрета отразится ли это на выплатах больничного до родов и после родов?больничный у меня и так выходит очень малентийький так как на о.5ставки оформлена.И еще могу ли я отказаться от больничного ,что бы получать сразу после родов детское пособие?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: Если меня сейчас отправят в отпуск до декрета отразится ли это на выплатах больничного до родов и после родов?

Ст. 260 Трудового кодекса РФ предоставляет вам право по вашему желанию уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя.

Декретные рассчитываются исходя из среднемесячного заработка. Отпуска и больничные не входят в расчет среднемесячного заработка, поэтому беременные, как правило, уходят в отпуск перед уходом в декрет, на размере декретных это не отражается.

Если же уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, то вы не сможете одновременно получать отпускные и пособие по уходу за ребенком.

И еще могу ли я отказаться от больничного, что бы получать сразу после родов детское пособие?

Вы вправе досрочно выйти из отпуска по беременности и родам сразу после родов, и оформить отпуск по уходу за ребенком. Если вы досрочно прервете отпуск по беременности и родам, то в заявлении работодателю нужно указать согласие на возврат излишне полученной суммы пособия по беременности и родам.

Также пока вы работаете вы вправе сразу написать заявление на тот период, который вам нужен, но в пределах, установленных в больничном листе, чтобы вам не приходилось возвращать излишне выплаченную сумму отпускных по беременности и родам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Алименты
Здравствуйте могу ли я подать на элементы и повлияет ли это на детские пособия при оформление
Здравствуйте могу ли я подать на элементы и повлияет ли это на детские пособия при оформление
, вопрос №4066412, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
Осенью стал жертвой мошеннической схемы с открытием ООО на своё имя, через судебных приставов и налоговую удалось решить вопрос, я больше не являюсь учредителем этой организации и никак не связан с ней, но информация об открытии ООО от моего имени зафиксирована в налоговой и госуслугах. Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
, вопрос №4066370, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов?
Здравствуйте хотела бы получить точную информацию по моему вопросу. Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов ?
, вопрос №4065606, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019