Я дочь умершего ветерана боевых действий, положена ли мне повышенная стипендия?

Здравствуйте. Я дочь умершего ветерана боевых действий, положена ли мне какая-то повышенная стипендия? Мне 17 лет, учусь в техникуме

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила! На счёт повышенной стипендии узнайте в ВУЗЕ, а вот на Государственную социальную стипендию, попробовать стоит. Сумма: от 2227 рублей.Выплаты: раз в месяц в течение года.Подача: как только у вас будет готова справка из органов соцзащиты.Некоторые студенты имеют право на социальную стипендию, даже если учатся на тройки. Социальную стипендию могут получать сироты, инвалиды, ветераны, контрактники и пострадавшие в радиационных катастрофах. Еще социальную стипендию могут назначить тем, кто получает государственную социальную помощь, — например малоимущим студентам.Чтобы всё оформить, нужно обратиться в свой отдел соцзащиты или МФЦ. Там рассчитают доход, оценят жизненные обстоятельства конкретного студента и, если положено, в течение десяти дней выдадут справку для вуза — на бумаге или в электронном виде, если оформлять через сайт госуслуг.Документы, которые могут запросить органы социальной защиты:Паспорт.Справка о регистрации по форме № 9 или свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 3.Справка из вуза с указанием курса, формы и периода обучения.Справка о принадлежащем на праве собственности имуществе.Документ, подтверждающий право на льготы: справка об отбывании наказания родителями, свидетельство о смерти родителей, справка об установлении инвалидности и т. д.Документы, подтверждающие доходы.Социальную стипендию назначают на год с даты выдачи справки. Более подробную информацию рекомендую узнать в ВУЗЕ и в ближайшем МФЦ.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                               Здравствуйте!

         К сожалению действующим законодательство Российской Федерации несовершеннолетним детям ветерана боевых действий повышенная стипендия не предусмотрена.

       Федеральным Законом №5 «О ветеранах» установлено, что дети ветеранов  боевых действий имеют право на получение следующих льгот:

первоочередное зачисление в государственные и частные детские сады;
первоочередное зачисление в государственные и частные школы;
первоочередное зачисление в летние лагеря;
зачисление на подготовительное отделение ВУЗа.

        Вместе с тем, предусмотрена государственная и социальная поддержка  после потери кормильца и документального подтверждения данного факта. При этом несовершеннолетний вправе рассчитывать на следующие выплаты:

ежемесячное пенсионное пособие по потере кормильца;
льготы при оформлении в жилищном и гаражном кооперативе;
льготы при оформлении в садоводческое и дачное товарищества;
государственное обеспечение жильем;
внеочередное получение медобслуживания;
скидка в 50% на оплату коммуналки;
получение путевок в санаторий/профилактории, лагеря и т.п.

Желаю Вам удачи и успехов во всех делах!

С уважением,