Пострадавший в ДТП пешеход без следов повреждений требует 100 тыс руб компенсации

26.10.2019 года в 20:00 в г.санкт-петербурге, пр-т Художников 24-1, я со стажем 10 месяцев в плохих погодных условиях, было темно и шел проливной дождь, на пешеходном переходе сбила пешехода девушку. Мы ее подняли сразу с земли, она ногами дошла до нашей машины, отказывалась от скорой, решили, что я ее отвезу в травму, но через минут 10 подбежали родственники вызвали скорую, а я водитель тс вызвала ГИБДД.

На следующей день, я позвонила пострадавшему пешеходу, она сказала, что претензий не имеет, а через сутки написала мне СМС, что хочет получить от меня 100 тыс рублей. И я сделав запрос через знакомых в больницу, они мне говорят, что она здоровая, не синяка, а потерпевшая говорит, что терапевт ставит ей сотрясение

Кому и чему верить, и как разобраться в этом. Помогите

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пока никому и ничему верить не нужно. Поскольку Вы вызвали ГИБДД, по факту будет проведено административное расследование, в ходе которого истребуются медицинские документы и назначается экспертиза, которая подтвердит или опровергнет наличие телесных повреждений и вреда здоровью.

Если будет установлен лёгкий вред здоровью, конечно, в Ваших интересах будет его компенсировать в денежном выражении, поскольку в этом случае возможно привлечение к административной ответствености по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и мнение потерпевшего здесь имеет значение.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Несмотря на погодные условия и иные обстоятельства Вы являетесь виновником ДТП, а пешеход — пострадавшим лицом.

Пострадавшая имеет право требовать от Вас компенсацию морального вреда, размер которой определяется исходя из характера полученных ею травм, пережитых физический страданий и нравственных переживаний. Даже если пострадавшая получила травму, не расцениваемую как вред здоровью, Вы все равно будете выплачивать компенсацию, вопрос лишь в размере. Кроме того, она могла понести материальный ущерб, если порвала одежду например, могла понести расходы на лечение, если ей выписали лекарства.

Если Вы не хотите договариваться с ней миром, этот вопрос нужно будет решить в судебном порядке.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

У нас в стране существует Уголовная административная и гражданская ответственность за причинение вреда здоровью при управление транспортным средством. Уголовная ответственность наступает ели потерпевший получил тяжкий вред здоровью в вашем случае это вряд ли так как при тяжком вреде в большинстве случаев таких людей увозит скорая в реанимацию. Если вред здоровью лёгкий или средний то вас привлекут либо по части 1 если лёгкий вред.либо по части 2 если вред средний по ст. 12.24 КоАП. К гражданско правовой ответственности а гражданско правовая ответственность это имущественная ответственность можно привлечь не зависимо от степени вреда. В рамках административного производства проведут экспертизу установят степень вреда здоровью вас привлекут к административной ответственности там либо лишение либо штраф затем она предъявить иск в суд о возмещении материального вреда причиненного здоровью. и суд присудит ей сумму необходимую ей для лечение и восстановления + моральный вред. всё зависит от экспертизы вреда здоровью и от того сколько ей понадобится денег на восстановление лечение. На счёт лечения то там дорогостоящие препараты использовать нельзя если есть их более дешёвые аналоги. Ну в среднем люди взыскивают по 200 — 150 тысяч рублей. также важны момент если у вас есть страховка а она обязательна то заплатит виновнику страховая компания если у вас страховки нет то вас оштрафуют на 800 рублей и и весь материальный ущерб здоровью выплатите вы сами лино. Предельная сумма, выплачиваемая страховкой  компанией составляет. 500 тысяч.