Привлечение к административной ответственности по подозрению пострадавшего без доказательств

мне облили машину растворителем , изза чего пострадало лкп. я подозреваю одного человека но доказательств нет. могу ли я написать заявление в полицию и обязаны ли они будут открыть дело. есть подозрение и что он мне прокалывал колеса. но тоже доказательств нет

, Николай, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Уголовным законом предусмотрена ответственность за  умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ)

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ также установлена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. (ст. 7.17 КоАП РФ).

Вы не обязаны предоставлять доказательства для привлечения виновного к ответственности, установление доказательств в этом случае, — это задача органов внутренних дел.

Подсчитайте причиненный Вам вред, обращайтесь в органы внутренних дел и требуйте найти виновного.

Удачи!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вы имеете полное право, а значит можете подать в полицию заявление об установлении лица, повредившего Ваш автомобиль и привлечении его к ответственности в соответствии с законом.

Если стоимость повреждения составит 5000 рублей или превысит эту сумму, то необходимо написать заявление о привлечении этого, пока неизвестного Вам лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за повреждение имущества, повлекшего причинение Вам значительного ущерба.

Если стоимость повреждения составит менее 5000 рублей, то необходимо писать заявление о привлечении его к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

После регистрации такого заявления в полиции, Вас должны будут опросить по всем обстоятельствам поданного заявления, в т. т. и по поводу имеющихся  у Вас подозрений, вот тогда и можете сообщить сотрудникам полиции все свои подозрения и причины этих подозрений, после чего сотрудники полиции обязаны будут их проверить и найти доказательства виновности конкретного лица или найти доказательства его невиновности.

По данному заявлению полиция обязана будут провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту или возбуждении дела об административном правонарушении (в зависимости от стоимости повреждения — 5000 рублей или менее).

Если сами не хотите или не можете этим заниматься, обратитесь за необходимой помощью к компетентному адвокату и он сам все сделает и будет контролировать работу полицейских.

При необходимости, могу добросовестно оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

Адвокат

Сергей Фурлет