8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности по подозрению пострадавшего без доказательств

мне облили машину растворителем , изза чего пострадало лкп. я подозреваю одного человека но доказательств нет. могу ли я написать заявление в полицию и обязаны ли они будут открыть дело. есть подозрение и что он мне прокалывал колеса. но тоже доказательств нет

, Николай, г. Москва
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Уголовным законом предусмотрена ответственность за  умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ)

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ также установлена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. (ст. 7.17 КоАП РФ).

Вы не обязаны предоставлять доказательства для привлечения виновного к ответственности, установление доказательств в этом случае, — это задача органов внутренних дел.

Подсчитайте причиненный Вам вред, обращайтесь в органы внутренних дел и требуйте найти виновного.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вы имеете полное право, а значит можете подать в полицию заявление об установлении лица, повредившего Ваш автомобиль и привлечении его к ответственности в соответствии с законом.

Если стоимость повреждения составит 5000 рублей или превысит эту сумму, то необходимо написать заявление о привлечении этого, пока неизвестного Вам лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за повреждение имущества, повлекшего причинение Вам значительного ущерба.

Если стоимость повреждения составит менее 5000 рублей, то необходимо писать заявление о привлечении его к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

После регистрации такого заявления в полиции, Вас должны будут опросить по всем обстоятельствам поданного заявления, в т. т. и по поводу имеющихся  у Вас подозрений, вот тогда и можете сообщить сотрудникам полиции все свои подозрения и причины этих подозрений, после чего сотрудники полиции обязаны будут их проверить и найти доказательства виновности конкретного лица или найти доказательства его невиновности.

По данному заявлению полиция обязана будут провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту или возбуждении дела об административном правонарушении (в зависимости от стоимости повреждения — 5000 рублей или менее).

Если сами не хотите или не можете этим заниматься, обратитесь за необходимой помощью к компетентному адвокату и он сам все сделает и будет контролировать работу полицейских.

При необходимости, могу добросовестно оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. 

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2019