8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попросили уволиться по соглашению сторон после задержания на заводе нетрезвым и не восстанавливают

Добрый день, мой муж при в ходе на территорию завода был задержан с запахом, в следствии чего его попросили рассчитаться с работы, но при этом сказали что через два месяца сможешь обратно вернуться. Через два месяца он пошёл устраиваться, для него специально подали заявку в отдел кадров, но при рассмотрении документов ему служба безопасности отказывает. Прошло пол года он по новой подал документы на поступление на работу и ему опять служба безопасности отказала. Законно ли это? В трудовой книжке запись: по соглашению сторон статья 77 часть 1 пункт 1.

, Лариса, г. Ижевск
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Каждый отказ в принятии на работу должен быть мотивированным. При этом отказать кандидату могут только из-за его деловых качеств. Это понятие раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Так же смотрим ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Поэтому вашему мужу необходимо обратиться на завод, что бы ему дали письменный ответ о причине отказа в приеме на работу.

Что касается увольнения. Если сотрудник действительно был в алкогольном состоянии, то это нужно было сначала зафиксировать, затем вынести дисциплинарное наказание или уволить (в зависимости от должности). 

Помог ответ — ставь "+"                    (денежное вознаграждение приветствуется)

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019