Попросили уволиться по соглашению сторон после задержания на заводе нетрезвым и не восстанавливают

Добрый день, мой муж при в ходе на территорию завода был задержан с запахом, в следствии чего его попросили рассчитаться с работы, но при этом сказали что через два месяца сможешь обратно вернуться. Через два месяца он пошёл устраиваться, для него специально подали заявку в отдел кадров, но при рассмотрении документов ему служба безопасности отказывает. Прошло пол года он по новой подал документы на поступление на работу и ему опять служба безопасности отказала. Законно ли это? В трудовой книжке запись: по соглашению сторон статья 77 часть 1 пункт 1.

, Лариса, г. Ижевск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Каждый отказ в принятии на работу должен быть мотивированным. При этом отказать кандидату могут только из-за его деловых качеств. Это понятие раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Так же смотрим ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Поэтому вашему мужу необходимо обратиться на завод, что бы ему дали письменный ответ о причине отказа в приеме на работу.

Что касается увольнения. Если сотрудник действительно был в алкогольном состоянии, то это нужно было сначала зафиксировать, затем вынести дисциплинарное наказание или уволить (в зависимости от должности).

Помог ответ — ставь "+"                    (денежное вознаграждение приветствуется)