Какие риски есть у покупателя квартиры у наследника, если существуют другие наследники?

Здравсствуйте!

Я купил квартиру, которую продавец получил в наследство от отца (с момента смерти прошло около 10 месяцев).

Видел копию свидетельства о праве на наследства по закону - он там единственный наследник первой очереди.

Но при разговоре с соседями выяснилось, что у наследодателя вроде бы были дети еще и от следующего брака. Вроде бы уже совершеннолетние. В свидетельстве о них не указано.

Каковы мои риски в случае если они объявятся?

, Сергей, г. Новосибирск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серогей.

В свидетельстве о праве на наследство все наследники не указываются, указывается только тот, кому оно выдано.

Возможно, что другие наследники отказались от своей доли в пользу принявшего, такое бывает.

Возможно, они не захотели принимать наследство.

А может быть, они объявятся через какое-то время и будут в судебном порядке оспаривать свидетельство о праве на наследство, однако в этом случае им нужно будет доказать уважительность причин пропуска ими шестимесячного срока на принятие наследства. Нужны очень веские основания, чтобы суд поверил, что дети не знали о смерти отца по каким-то уважительным при чинам.