Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из учредительства

Добрый день! У меня возникла такая проблемы, работая в компании мне предложили стать учредителем еще одной компании. Увольняясь, попросила, чтобы меня сняли с учредительства, мне дали договор купли продажи доли в уставном капитале, через месяц сделала выписку из ЕГРЮЛа, учредителем до сих пор являюсь я. Как лучше мне выйти из учредительства, если я один участник, и какие права у меня есть над этой компанией?

15 Октября 2013, 14:22, вопрос №257320 Оксана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Оксана!

    Согласно п. 12 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

    Однако для контрагентов и для гос. органов Вы все еще являетесь участником общества. Для внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что Вы больше не являетесь участником необходимо генеральному директору заверить, у нотариуса, заявление в налоговую инспекцию и подать в налоговый орган после чего Вы официально не будете числиться как участник общества.

    15 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats