Возможен ли раздел права собственности земельного участка в 8 соток, на 5 и 3?

у меня в собственности 8 соток и жилой дом, хочу продать дом и 5 соток, три оставить себе......какие есть варианты и какова процедура моих действий. Иркутск. Александр

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

у меня в собственности 8 соток и жилой дом, хочу продать дом и 5 соток, три оставить себе… какие есть варианты и какова процедура моих действий.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные размеры (максимальные и минимальные) земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами (ст. 38 ГРК РФ).

Таким образом, для начала Вам следует обратиться в местную администрацию, так как минимальный размер участка устанавливается каждым субъектом РФ и муниципальным образованием.

Так же посмотрите ссылку https://www.zemvopros.ru/page_12470.htm