Как в такой ситуации мне можно правильно поступить?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, в моей проблеме. Более года назад у меня был Кроун, с документами все в порядке. На ходу. Я поменяла его на Харриер. Харриер был без колёс, муфты, расходников, замка зажигания, дворников, аккумулятора, сигнализации и ещё много чего. Практически один кузов. Даже лобовое с трещиной. Когда меняла, хозяин сказал, что эта машина оригинал, но у него есть двойник. Нужна "мохнатая" рука, чтобы забрать документы. Я его поставила на ход, полностью собрала, как новый стал. Ездила пока так. 4 месяца не было никаких проблем. Ездила даже в близлижайшие города. Но в течении года один человек не давал прохода, хотел поменяться. Забрать Хорька и отдать своего самурая. Я не соглашалась. Не так давно он сказал, что если он не заберёт, значит его у меня заберёт полиция.

18 октября около 8 утра при выезде со двора, меня остановил сотрудник ДПС. Началась проверка документов. Сверка номеров. Как оказалось, они меня караул ли. Были на гражданской машине. На каком основании они меня задержали, я так и не поняла. Он сказал, что написали заявление на меня и что его мне покажут в отделе. В отделе мне сказали, что заявление они не имеют право мне показать, так как я не хозяйка по документам и что заявление написано только на машину. В ГАИ говорят, что заявление было в устной форме. И последняя версия у них была, что пробили по Сах кому. Номера сняли, свидетельство о регистрации забрали, машину поместили на штраф стоянку и до сих пор не отдают. Хотели завести уголовное дело, но сказали если я возьму всю вину на себя, то будет адменистративка. Я взяла. Помогите мне пожалуйста. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Имели ли они право вообще забирать машину? Да ещё без постановления на проверку документов? Как мне сейчас забрать его от туда под гаражное хранение? Эта машина-вся моя жизнь. Я вложила туда слишком много средств и души.

, Наталия, г. Оха
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Ситуация у Вас не самая приятная — состояние документов надо было проверять до приобретения имущества, теперь надо вносить, прежде всего, ясность в этот вопрос — насколько правомочны Ваши притязания на право собственности. Если у полиции действительно были основания для задержания транспортного средства, по правилам статьи 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое задержание возможно до выяснения обстоятельств дела, распоряжаться ею Вам вряд ли разрешат. В такой ситуации можно обжаловать действия сотрудников полиции в порядке подчинённости либо в суд, который, скорее всего, и будет принимать окончательное решение по делу, в том числе и с учётом результатов экспертизы, которую полагаю необходимой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!