8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отсрочка после колледжа

Я 1994 года рождения. В 2014 году закончил колледж в другом городе, отсрочкой не пользовался. В этом 2019 году я в своём городе поступил в колледж на очное, могу ли я воспользоваться отсрочкой впервые если это не ВУЗ и до этого я её не брал? Спасибо заранее

, Андрей, г. Якутск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! 

В таком случае, если учебное заведение никак ранее не уведомляло военный комиссариат о факте Вашего обучения и данных сведений нет в личном деле призывника, Вы можете рассчитывать не отсрочку, в силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» Вам необходимо предоставить справку с учебного заведения.

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Но, стоит понимать, что учебное заведение точно не предоставляло сведения, так как это обязанность учебного заведения (военного-учетного стола), за неисполнение которой, должностных лиц могут привлечь к ответственности. Поэтому, может быть Вам и оформлялась отсрочка, Вы просто об этом не знаете.

С уважением! 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, могу ли я воспользоваться отсрочкой впервые если это не ВУЗ и до этого я её не брал?

Андрей

Да, можете.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Решение о предоставлении отсрочки принимается по результатам прохождения Вами медицинского освидетельствования и изучения призывной комиссией поданных Вами документов.

В числе представленных документов от Вас должна поступить справка об обучении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 Вы должны представить на рассмотрение призывной комиссии

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу при наличии достаточных оснований принимается призывной комиссией при призыве на военную службу. Такое решение выносится на основании представленных вами документов один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Поскольку Вы до этого документы об обучении не предоставляли — то решение об отсрочки в отношении вас не принималось.

А следовательно вам ничего не мешает сейчас обратиться в военный комиссариат для ее предоставления.

Соответственно принятое решение о предоставлении отсрочки заносится в протокол заседания призывной комиссии и по результатам его принятия ставится отметка в Вашем приписном удостоверении.

Отсутствие указанных сведений как раз свидетельствует о том, что отсрочка Вам не предоставлялась. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации, вам в настоящее время уже 25 лет. Колледж вы закончили когда вам было 20 лет, и после окончания колледжа прошло уже 5 лет.

2. Поэтому в вашем случае самый главной вопрос в том- стоите ли вы на воинском учете в военкомате согласно Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете» и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», имеете ли вы вообще какие-то документы воинского учета в частности- Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или же вообще никода не были в военкомате ?  Получали ли вы повестки о вызове в военкомат?

3. И почему по исполнении 18 лет, обучаясь в другом городе, т.е. НЕ по месту жительства, вы не явились в военомат и не встали на воинский учёт, это было вашей обязанностью.

4.То есть вам прежде всего следует уточнить ваш статус — являетесь ли вы лицом, уклоняющимся от военной службы по призыву или нет. Если вы таковым не являетесь, то максимум, за что вас могут привлечь-то это только к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), что влечет-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 5. В таком случае вам следует прежде всего срочно встать на воинский учет,тогда и сможете воспользоваться отсрочкой!!!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Якутск
На учете в другом городе я вставал, печать стоит, затем когда в свой приехал город тоже встал на учёт сразу, печать стоит. Единственное только что меня в другом городе никто в военкомат на комиссию не вызывал только сам на учёт встал и всё, повестку даже не дали
На учете в другом городе я вставал, печать стоит, затем когда в свой приехал город тоже встал на учёт сразу, печать стоит.

Андрей

Постановка на воинский учет и снятие с воинского учета в другом городе — не предполагает автоматическое предоставление Вам отсрочки от призыва.

Как уже отметил, Вы должны были пройти мед.освидетельствование и предоставить справку об обучении и только после этого должно было состояться заседание призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки от призыва.

Решение о ее предоставлении Вам должно было быть объявлено устно, а в приписном свидетельстве должны были поставить отметку о ее предоставлении.

Поскольку всего этого не было — то вам первый раз отсрочка не предоставлялась — а следовательно поступив второй раз в колледж — Вы можете оформить отсрочку от призыва. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2019