Привлечь к финансовой ответственности исполнителя за предоставления акта на оказанные услуги/работы с опозданием

Доброе утро. Вопрос - получили акты (на работы по продвижению сайта) от исполнителя за август, сентябрь 2019г. после подачи декларации по налогу на прибыль за 9мес., в результате налог на прибыль и авансовые платежи за 4 кв.2019 и 1 кв.2020 завышены. Можно ли привлечь исполнителя к финансовой ответственности? Договора нет, работаем по счетам, без всяких условий. К тому же акты получили не оригиналы, а по электронной почте.

Уточнение от клиента

Цена вопроса — это переплаченный налог на прибыль за 9 мес.2019, переплаченные аванс.платежи, которые будут уплачены в 4 кв.19 и 1 кв.20.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответственность за несвоевременное предоставление отчетной документации может быть установлена только договором. Законом такие случаи применения ответственности не регулируются. Вы указали, что собственно письменного договора у Вас не заключено. Это в принципе допустимо, поскольку согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключён и не в виде одного документа, а например, посредством выставления оферты (счета) и его акцепта (его оплаты). Однако именно в этом и проблема, поскольку при отсутствии четкой регламентации в договоре всех интересующих Вас условий, Вы не в состоянии привлечь Вашего контрагента к ответственности в тех случаях, когда такая ответственность прямо не урегулирована законом.

И тот случай, о котором Вы говорите, это лишь малая часть того, что может произойти в ходе ваших взаимоотношений, поскольку общая формулировка «продвижение сайта» также не охватывает всех нюансов Ваших отношений и Вы в последующем можете оказаться перед фактом ненадлежащего исполнения Вашим контрагентом своих (устных) обязательств, а доказать это не сможете.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А не принять услуги мы сможем? — отказаться подписать акты и требовать обратно аванс?

Тот факт, что акты направлены Вам по электронной почте (поскольку такой порядок обмена значимыми документами не урегулирован в договоре ввиду его отсутствия) конечно мог бы иметь существенное значение, если бы Вы к примеру не хотели платить за выполненные работы. Но как я понимаю, этот вопрос перед Вами не стоит. Кроме того, насколько я понимаю, Вы и счёт также получали по той же электронной почте и оплачивали его, тем самым подтверждая, что документ присланный таким образом Вами принимается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как таковая возможность взыскания убытков за несвоевременное предоставление закрывающих сделку документгв может быть предусмотрена в договоре, согласно принципа свободы договора, заложенного ст. 421 ГК. У Вас договора нет, в связи с чем говорить о наличии оснований к взысканию Ваших фин.потерь по авансам за налоги нельзя.

Что касается .

А не принять услуги мы сможем? — отказаться подписать акты и требовать обратно аванс?

Если услуги были оказаны, если они надлежащего качества, то на Вас, как на заказчике лежит обязанность по их принятию и оплате. Отказ от принятия в данном случае будет означать нарушение Ваших обязательств

С уважением Евгений Беляев