Здравствуйте, можем ли мы получить статус многодетной семьи если у мужа дочь от первого брака (живёт с нами

Здравствуйте, можем ли мы получить статус многодетной семьи если у мужа дочь от первого брака (живёт с нами, но прописана у мамы), у меня дочь от первого брака (живёт и прописана с нами) и в этом году родился совместный сын (живёт и прописан с нами). Т. Е. У нас на еждевении трое несовершеннолетних.

Уточнение от клиента

Т. Е. Дочь мужа нужно прописать с нами? Нужно ли в нашем случае определить место проживания ребёнка с отцом? Если да, то как это сделать?

Уточнение от клиента

Дети находятся именно на нашем иждивении, я мать-одиночка (для дочери от первого брака), это подтверждает отсутствие получения содержания со стороны второго родителя? А вот как доказать, что дочь мужа только на нашем иждивении? Мать алименты не платит, отец тоже, потому что ребёнок с нами живёт. Куда обращаться, только через суд?

, Марина, г. Златоуст
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Марина, чтобы получить статус многодетной семьи, органам соцзащиты необходимо установить факт совместного проживания, данный факт соцзащита устанавливает на основании данных о регистрации (домовая книга или справка о составе семьи), поэтому в Вашем случае в отсутствии регистрации дочери мужа от первого брака с Вами соцзащита откажет в получении статуса многодетной семьи.

Кроме того, для признания статуса многодетной семьи необходимо установить факт нахождения на Вашем иждивении дочери мужа от первого брака, это при условии, что дочь от другого брака и в отсутствие регистрации с вами сделать будет очень сложно.

О СТАТУСЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Многодетная семья в Челябинской области

1. Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Да, дочь мужа нужно зарегистрировать с вами и через суд попробовать установить факт нахождения ее у вас на иждивении.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1. К сожалению, вы в настоящее время не можете иметь в соответствии со ст..1 Закона Челябинской области от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО

«О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной
семьи в Челябинской области», так как многодетной семьей в Челябинской области

признается семья, постояннопроживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем  содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет

2.То есть все дети, как ваша дочь от первого брака, так и дочь мужа от первого брака-должны находиться только на вашем содержании.И, если вы получате алименты от отца вашей дочери, и ваш муж получает алименты от матери его дочери, то эти дети не находятся именно на вашем содержании.  Поэтому вопрос о получения содержания со стороны второго родителя исключительно важен для решения вашего вопроса.

3.Кроме того значение имеет вопрос о регистрации дочери вашего мужа. Она должна быть зарегистрирована вместе с вами, так как пока её местом жительства формально является место жительства её матери. Определить её место жительства  можно согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, либо по соглашению родителей, либо ( в случае отсутствия соглашения),- по решению суда.

4. Таким образом, для получения вами  статуса многодетной семьи необходимо-

  — отсутствие поддержки со стороны второго родителя как для вашей дочери, так и для дочери вашего мужа;

  — регистрация всех детей по месту жительства в одной квартире с вами.

Если у вас статус матери-одиночки, тогда да, она будет падчерицей для вашего мужа даже и без удочерения.А по поводу дочери мужа- о обращался в суд с иском о взыскании алиментов? Если нет, то нао это сделать одновременно с иском об определении места жительства дочери с ним.

В случае её уклонения от уплаты алиментов, и привлечении её хотя бы к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП- можно будет признать факт её нахождения на вашем общем содержании

Марина
Клиент, г. Златоуст
Муж на алименты не подавал, и не хотелось бы) скажите, а полюбовно никак нельзя? Не достаточно будет определения места жительства с отцом?