Разрешена ли продажа тонизирующих и слабоалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет?

Хотелось бы узнать

хотелось бы узнать, разрешена ли продажа тонизирующих и слабоалкогольных энергетических напитков на территории смоленской области. Сегодня в магазине мне отказали, т.к. нет 18 лет, ссылаясь на закон от 2015 года. Я показал все тот же закон, но с поправками от 2017 года, но мне все равно отказали, т.к. не достиг совершеннолетия

, Вадим, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если речь идёт о слабоалкогольной продукции, то продавать её несовершеннолетним запрещает такой закон:

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Всё, что содержит спирт более 0,5% объёма, считается алкогольной продукцией и не может продаваться несовершеннолетним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!