Недвижимость

Как сделать дарственную, если по решению суда наследник сестра, а она хочет подарить его племяннице и живёт в другом городе? Приехать не может, так как ей 82 года, на руках только решение суда и свидетельство о смерти.

, светлана, г. Бийск

Здравствуйте.

82-летняя бабушка может по месту своего жительства выдать на кого-нибудь (кроме одаряемой племянницы!) доверенность, уполномочив оформить регистрацию договора дарения (а при необходимости, и уполномочив подписать сам договор дарения от ее имени). Тогда все дальнейшие действия может выполнить тот, на кого выписана доверенность (без какого-либо участия самой бабушки).

Если право собственности самой бабушки на недвижимость не оформлено, то в этой же доверенности лучше сразу вписать и правомочие зарегистрировать права самой бабушки. А отдавать в регистрационную службу сразу и документы по регистрации права бабушки на недвижимость и документы по дарению недвижимости от бабушки к племяннице (так быстрее оформление пройдет).