Как быть, если через мой участок проходит ЛЭП?

Через мой участок проходит ЛЭП. В связи с этим постройки на участке расположены в не совсем удобном месте, точнее раскиданы по углам участка.Какие есть у меня права ? Могу ли я претендовать на расширение участка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

В данном случае не исключена возможность требовать платы за обременение Вашего земельного участка. Фактически речь должна идти об установлении частного сервитута, который должен оплачивать собственник ЛЭП.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. (п. 5 ст. 274 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев