Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата зарплаты родственникам умершего сотрудника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в нашей организации умер сотрудник, в ТК РФ установлен срок выдачи недополученной зарплаты родственникам умершего 7 дней со дня подачи заявления в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства. Мы должны выплатить зарплату умершего по прошествии 6 месяцев, когда родственники вступят в права наследства, либо они могут подавать заявление в течение 4-х месяцев со дня смерти работника?

17 Октября 2013, 09:50, вопрос №257290 Марина, г. Анадырь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Открытие наследства — день смерти.

    17 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. (выплата з/п должна быть произведена в течение недели после подачи заявления  членами семьи ) по ст. 1183 ГК такое заявление к вам они могут предъявить в течение 4 месяцев с момента смерти работника Если между обратившимися к вам лицами спор или они не могут доказать что они члены семьи (иждивенцы), или пропустили срок, пусть включают заработок в наследственную массу, после 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

    17 Октября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats