У меня взяли большую сумму денег без расписки и отказываются отдавать

У меня взяли большую сумму денег без расписки и отказываются отдавать , эти люди владельцы магазина , могу ли я писать в отзывах в соцсетях , что они взяли деньги и чтобы остальные были осторожны с ними ?

, Александра, г. Владивосток
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

К сожалению, если у вас нет никаких доказательств передачи им денег и невозврата ими суммы долга, а оппоненты достаточно подкованы и неравнодушны к мнению окружающих, то вполне могут воспользоваться защитой, в частности, ст.128.1 УК РФ.

1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра.

Во первых, мне не известны обстоятельства передачи Вами денежных средств владельцам магазина, но полагаю, что возможно и в судебном порядке как то разобраться.

Теперь, что касается отзывов в социальных сетях…

Хочу Вас предостеречь:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.