Сможет ли даритель впоследствии расторгнуть договор дарения?

Оформили договор дарения земельного участка. Я одаряемый. Даритель не родственник. Может ли он в последствии, когда мы построим дом на этом участке, расторгнуть этот договор?

, Сергей, г. Набережные Челны
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Практически отмена дарения не представляется возможным. Но согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ все же предусмотрена возможность отмены дарителем дарения и это условие такое: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны
В случае, если даритель переживёт меня ( одаряемого), все имущество опять переходит к нему, а не моим наследникам первой очереди? Верно?

Не верно! В договоре дарения должно быть это условие, но Вы не написали, что оно есть, если его нет — не верно, а если есть — это возможно, но, повторяю, если есть это условие в договоре дарения.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Даритель не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

У него имеется право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, однако для этого нужны веские правовые основания. Например, что договор заключен под влиянием заблуждения или под угрозами (все это даритель должен суду доказать, а это очень сложно). Срок для предъявления таких требований в суд составляет три года.