Должна ли сирота платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Сестра сирота, сейчас ей 18 и мы продаём квартиру, в которой у неё доля. Квартира по приватизации сентября 2019. Должна ли она платить налог с продажи квартиры?

, анна, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Да, должна будет заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры минус 30%. если она в этом году приобретет себе другую недвижимость, то приобретет право на налоговый вычет. Для реализации этого права ей нужно будет правильно составить и подать налоговую декларацию. Можете обращаться, я такие декларации составляю