Двойник в ФССП

Здравствуйте, начиная с 2017г у меня появился двойник (тоже ФИО и дата рождения) в другом городе. В результате чего у меня начались проблемы с ФССП. Двойник постоянно просрочивает выплаты по кредитам, штрафам гибдд и т.д. Я отправлял свои данные и жалобу в другой город. Обещали разобраться, но толку от этого мало. Что делать?

, Денис, г. Нижний Новгород
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Как вариант — изменить имя. Если вам этот вариант не подходит, то со всей ответственностью отнеситесь к получению своей корреспонденции, максимально часто проверяйте почту, и госуслуги на предмет наличия штрафов и исполнительных производств. Если на вашу жалобу не отреагируют — вам придется либо писать в прокуратуру либо обращаться в суд по месту нахождения того отдела судебных приставов, который ведет производство вашего двойника

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

После смены имени, нужно будет поменять очень много документов, но поменять некоторые из них не получится. На данный момент мне заблокировали медицинское свидетельство, заблокировано внесение регистрационных изменений в автомобиль, а следовательно и все действия в ГИБДД (там компьютер не даёт вносить изменения, пока не снимутся все исполнительные производства, а их число стабильно выше 7, какие то двойник гасит, какие то появляются новые). Также было незаконное снятие средств со счета в банке, 2019.06.28 в письменном виде мне обещали их вернуть, жду до сих пор.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Проблема «двойников» достаточно остро стоит, при исполнении исполнительных документов.

Вы не указали, как это отражается именно на Вас? Как этим, затрагиваются Ваши права?

ФССП озаботилось этой проблемой и посвятило этому вопросу отдельное Письмо от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...

Основные моменты указанного документа:

При поступлении от гражданина заявления об ошибочной идентификации его как должника необходимо незамедлительно запрашивать у него документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр.). При совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения у нескольких лиц таким документом может быть история ранее выданных паспортов.

После получения указанных документов следует немедленно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество и права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника.

Если деньги уже списаны со счетов в кредитных организаций, удержаны из доходов гражданина либо перечислены взыскателю, то нужно принять меры к их возврату.