Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Генеральная доверенность

Утро доброе. У нас такой вот вопрос. Я оформляла генеральную доверенность на своего брата летом. Осенью мне исполнилось 20 лет. Потеряла ли доверенность юридическую силу? Если да, можно ли сделать новую доверенность на основании временного удостоверения личности? Я проживаю в другом городе, паспорт будут менять на протяжении 2 месяцев.

17 Октября 2013, 09:41, вопрос №257282 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Мария.

    в соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ: 

    Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    Таким образом, если Вам исполнилось 20 лет, это не отменяет действие доверенности и она продолжает действовать.

    Доверенность также будет считаться ничтожной, если в ней не указана дата выдачи. других оснований нет.

    17 Октября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Только на том основании, что Вы поменяли паспорт доверенность не прекращается, то есть не теряет силу. 

    17 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    В связи со сменой паспорта(если Вас волнует именно этот фактор) -  никаких проблем у Вас не возникнет. Доверенность в данном случае как действовала так и будет продолжать действовать (в Вашем случае генеральная -3 года).

    У Вас в новом паспорте на последней странице будут указаны  сведения о ранее выданном Вам паспорте, на который и была выписана доверенность.Так что не переживайте -перезаключать доверенность Вам -не придется!

    с уважением

    17 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой, в ст. 188 ГК нет такого основания для прекращения действия доверенности.  Но если брат будет занимать от вашего имени какими-либо делами, связанными с государтсвенной регистрацией, то от вас потребуется копия нового паспорта с 19 страницей (штамп о ранее выданных паспортах). К сожалению, некоторые организации (особенно в вопросах недвижимости) могут отказать в совершении действий по такой доверенности, так как, например, при получении свидетельства о государтсвенной регистрации права в ЕГРП вносятся сейчас ваши паспортые данные полностью. Таким образом после замены паспорта  целесообразно формить новую.

    17 Октября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats