Могут ли аннулировать сделку по причине кредита в банке?

Я продала дом в марте 2018г,у меня был кредит в банке.Теперь банк грозит сделку аннулировать и выгнать этих людей на улицую Могут ли они это сделать

, татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Не волнуйтесь. Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.61.2

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

Просто наличие кредита в банке не является основанием для аннулирования Вашей сделки. Только если Вы не будете оплачивать кредит, возникнут основания для признания Вас банкротом, арбитражный суд при рассмотрении вопроса о банкротстве может признать эту сделку недействительной. И то, если будет доказано, что Вы это сделали намеренно с целью ухода от возможного обращения взыскания на эту недвижимость ответственности за неоплаченный кредит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

В этом случае, кредитор вправе оспорить сделку, как «внеконкурсную», то есть совершенную во вред кредитору, при условии злоупотребления должником своим правом, на продажу такого имущества.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть, законодатель предполагает, что Вы, как должник будете действовать добросовестно и оплатите свой долг, в том числе и из средств, полученных при продаже квартиры.

Повторюсь, банк вправе оспорить такую сделку, вне процедур банкротства, в судебном порядке. Судебная практика таких дел, неоднозначна.