Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отзыв дарственной

Родители по договору дарения передали имущество (3 комнатную квартиру) своему сыну, в которой проживают с ним совместно. Сын имеет намерения квартиру продать без из на то желания.Послужит ли этот факт основанием отзыва дарственной? Другого жилья родители не имеют.

17 Октября 2013, 09:30, вопрос №257276 лилия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Лилия!

    Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    17 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основанием для «отзыва дарственной» отсутстсвие желания родителей быть не может. Подарив ее, они прекратили права собственности. И соотвественно не могут определять ее дальнейшую судьбу. Договор можно попытаться признать недействительным, если доказать, что стороны заблуждались в его сущности. ст. 178 ГК  Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. (если сделка не была нотариально удостоверена)

    17 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats