Может ли отец выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры через суд?

Может ли отец выписать детей с неприватизированой квартиры троих несовершенолетних детей через суд так как квартиросъемщик его мать а у детей есть частная собственность и у них временная регистрация на их частной собственности

, Лилия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Судя по всему, дети ранее были вселены отцом детей в квартиру, где он сам имеет право проживания, как член семьи нанимателя. Впоследствии брак был между Вами расторгнут, Вы вместе с детьми выехали из квартиры. Сейчас перед отцом детей встал вопрос о приватизации квартиры и исключении из ее участников детей.

Если все так, то в совокупности с тем, что

 у детей есть частная собственность и у них временная регистрация на их частной собственности

то у отца детей и его матери -нанимателя имеются шансы признать их утратившими права пользования, и данное решение станет основанием для снятия детей с регистрационного учета в квартире, после чего отец детей приватизирует ее без участия детей.

При этом следует учитывать, конечно, и другие сопутствующие обстоятельства, такие как не чинились ли Вам и детям препятствия в пользовании, добровольно ли Вы выехали или нет из квартиры, исполняете ли Вы обязанности по оплате ЖКУ, размер долей детей  в праве собственности  на другое жилье и т.д.

Однако,  в последнее время позиция не стала столь однозначной, в случаях удовлетворения исков нанимателей основана она на разъяснениях в п.32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Факт регистрации в своем жилье по месту пребывания (временная регистрация) тут значения иметь не будет.

Детальный разбор ситуации возможен в рамках индивидуальной консультации в чате. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

С уважением