8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры через суд?

Может ли отец выписать детей с неприватизированой квартиры троих несовершенолетних детей через суд так как квартиросъемщик его мать а у детей есть частная собственность и у них временная регистрация на их частной собственности

, Лилия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

Судя по всему, дети ранее были вселены отцом детей в квартиру, где он сам имеет право проживания, как член семьи нанимателя. Впоследствии брак был между Вами расторгнут, Вы вместе с детьми выехали из квартиры. Сейчас перед отцом детей встал вопрос о приватизации квартиры и исключении из ее участников детей. 

Если все так, то в совокупности с тем, что

 у детей есть частная собственность и у них временная регистрация на их частной собственности

то у отца детей и его матери -нанимателя имеются шансы признать их утратившими права пользования, и данное решение станет основанием для снятия детей с регистрационного учета в квартире, после чего отец детей приватизирует ее без участия детей.

При этом следует учитывать, конечно, и другие сопутствующие обстоятельства, такие как не чинились ли Вам и детям препятствия в пользовании, добровольно ли Вы выехали или нет из квартиры, исполняете ли Вы обязанности по оплате ЖКУ, размер долей детей  в праве собственности  на другое жилье и т.д.

Однако,  в последнее время позиция не стала столь однозначной, в случаях удовлетворения исков нанимателей основана она на разъяснениях в п.32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Факт регистрации в своем жилье по месту пребывания (временная регистрация) тут значения иметь не будет.

Детальный разбор ситуации возможен в рамках индивидуальной консультации в чате. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019