Вправе ли суд Болгарии признать российского гражданина недееспособным?

гражданина России Н., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г. Самары, во время пребывания на территории Болгарии ухудшилось состояние здоровья. Болгарский суд был вынужден предпринять действия (наложение судебного ареста) по обеспечению сохранности имущества Н. Кроме того, перед судом встал вопрос об ограничении его дееспособности.

, Алёна, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Между СССР и Народной Республикой  Болгарией есть договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным  делам  (Подписан в г. Москве 19.02.1975)

На основании п. 1 ст. 17 – Дееспособность лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой это лицо является.

В договоре нет оснований к ограничению  дееспособности лица, но есть основания  к ее лишению, следовательно, можно  применить аналогию закона.

В соответствии со ст. 20 п. 1 и 2 Если учреждение юстиции одной Договаривающейся Стороны установит, что имеются основания для лишения дееспособности гражданина другой Договаривающейся Стороны, имеющего местожительство или местопребывание на территории этой Договаривающейся Стороны, оно уведомляет об этом учреждение юстиции другой Договаривающейся Стороны.