Попадает ли статья 111 часть 3 УК РФ под амнистию в 2020 году?

Подскажите, сыну дали 3.6 статья 111 часть 3,на момент преступления был несовершеннолетний. Можем ли мы ждать амнистию в 2020 году. Попадает ли его статья под неё?

, Людмила, г. Чита
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Я так понимаю, что вашему сыну суд назначил меньше нижнего предела наказания. Так как данное преступление является особо тяжким, то по общему правилу оно не подпадает под действия амнистии, по крайней мере в том виде, в котором она принималась в 2015 года. Однако если вашему сыну осталось отбывать наказание менее одного года, то есть вероятность, что могут сократить данное наказание и амнистировать его до окончания срока лишения свободы.

В данной ситуации необходимо учесть множество факторов, таких как режим содержания в учреждении исполнения наказаний и т.д.

Если вам необходима более детальная консультация и полный анализ вашей ситуации с построением тактики дальнейших действий, вы можете написать по данному вопросу мне в личный чат.

Параметры амнистии невозможно знать до опубликования Постановления об амнистии, так как в процессе принятия в целом согласованный  текст может измениться в деталях.

Да, согласен определить невозможно, однако есть выработанная практика, которая применяет как правило на постоянной основе.