Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли работодатель в трудовую поставить увольнение по статье?
Написала заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. не смогу отрабатывать. Заявление на отпуск не подписали, написала объяснительную, что не смогу присутсвовать на рабочем месте. Может ли работодатель в трудовой поставить статью?
Здравствуйте Наталья, если вы не выйдете на работу без уважительной причины, то работодатель имеет право ставить вам прогулы, и впоследствии уволить по статье. Вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за 14 календарных дней. Отсчет начинается на следующий день после дня подачи заявления об увольнении. Либо находите компромисс с работодателем, либо придется отработать.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этой ситуации Вас могут уволить за прогул. Но если заявление об увольнении подано, а Вы находитесь на больничном, что часто делается работниками, конечно когда имеет место заболевание, то по истечении этих 14 дней, Вы должны быть уволены работодателем по собственному желанию.
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора?
Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
, вопрос №4857188, Самойлова Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
, вопрос №4856555, Денис Борудкин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час.
, вопрос №4856507, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.