Как уйти в декрет с 1 января 2020 года?

Здравствуйте, декрет с 11.12.2019 года, могу ли я доработать этот год, написать заявление с 01.01.2020 г. чтобы в расчет взяли 2018,2019 года?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ отпуска по беременности и родам предоставляются-

по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности

То есть дата начала отпуска определяется даной в больничном листке. Если договоритесь о выдаче больничного листка с 01.01 2020 г., тогда и сможете уйти в отпуск по БиР с 1 января.