Как оформить отца в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте, у меня есть ребёнок, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, сейчас собираюсь выйти замуж, будущий муж хочет усыновить ребёнка, как быть с отчеством, как его поменять?

, Виктория, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Виктория, здравствуйте!

Для начала, вы регистрируете свой брак, после чего следует обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам предоставят перечень документов для предоставления согласия (заключения) органа опеки и попечительства.  После положительного заключения ОиП обращаетесь в суд.

Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора

Вместе с требованиями об усыновлении следует указать, что необходимо внести изменения в актовую запись о рождении ребенка, в которой в качестве отца указать вашего супруга, и изменить отчество. На основании этого будет выдано новое свидетельство о рождении

.