Как доказать невиновность в ДТП, если есть свидетели?

Водитель Хонды вылетел на встречную полосу где ехал Ниссан, Ниссан уходя от столкновения выехал на полосу встречного движения хонды где Хонда в свою очередь вернулся на свою полосу в итоге лобовое столкновение водитель хонды погиб. Вину вешают на водителя ниссана, что это он ушёл со своей полосы и влетел в хонду. Камер нет, свидетеля два двигавшихся сзади автомобиля Ниссан, подтверждают невиновность ниссана. Но каков конечный итог? Что ждёт водителя ниссана?

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Олег, здравствуйте!

Вас ждёт длительный процесс разбирательства по уголовному делу. Советую Вам найти в своём регионе адвоката или юриста специализирующегося на такого рода делах и заключить с ним договор, так как в процессе разбирательства необходимо провести ряд экспертиз с правильно и грамотно поставленными вопросами. Почему я Вам это посоветовал? Потому, что на данную ситуацию можно посмотреть с двух сторон, а именно водитель Ниссана не должен был выезжать на встречку, а остаться на своей полосе, или водитель ниссана, применяя манёвр для ухода от столкновения, выехал на полосу встречного движения и т.д.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Водитель ниссана как раз таки принял манёвр для ухода от столкновения выехав на встречную полосу и водитель хонды одновременно с ним это сделал вернувшись на свою полосу… ещё есть информация что водитель хонды был пьян

Олег, Вы наверно неправильно поняли что я хотел написать. Всё это можно посчитать двояко и с разной точки. Напишите мне в чате, так будет удобнее общаться.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

два двигавшихся сзади автомобиля Ниссан, подтверждают невиновность ниссана.

олег

К сожалению вопрос невиновности водителя ниссана в данной дорожной ситуации Вы понимаете неверно и это видимо повлечет неверную линию защиты с Вашей стороны.

Вы ошибочно полагаете, что если следствие поверит свидетелям и примет доказанным факт, что начала метаться хонда а вслед за ней уже и ниссан то это делает ниссан невиновным. Это не так.

По такой дорожной ситуации в экспертной и следственной практике вопрос решается следующим образом: если снижение скорости ниссаном в пределах своей полосы без маневра позволяло хонде уйти на свою полосу и автомобили разьехались бы — в действиях ниссана нарушение п 10.1 ч 2 и п. 8.1 ПДД. Именно так вопрос будет разрешен автоэкспертом и на этом основании водитель ниссана будет признан виновным. Поэтому показания водителя о попытке избежать столкновения путем маневра на встречную — это фактически признание вины.

В связи с этим нужно выбирать между формальным признанием с попыткой прекратить дело за примирением сторон и другим изложением обстоятельств ДТП (например, экстренное торможение без маневра в соответствии с п. 10.1 ПДД и непреднамеренный занос автомобиля на встречную в условиях скользкого дорожного покрытия).

Настаивать на признании следствием той ситуации, которую описываете Вы нет никакого смысла так как в этой ситуации будет очевидна виновность ниссана.