Каковы мои шансы, что после развода дочка останется со мной?

Здравствуйте, хочу развестись с женой, на основе того, что ставит работу выше семьи и не уделяет должное внимание 2х летней дочери,даже когда та болеет, работает официально, я работаю не официально, но зарабатываю так что бы дочь никогда ни в чем не нуждалась, начиная от еды и одежды, до любых развлечений. Не хочу всю жизнь жить с такой женой которая боится начальства и выбирает работу вместо семьи (до брака говорила обратное)... Вопрос такой: каковы мои шансы, что после развода дочка останется со мной??

, Тимофей, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Тимофей

Ваши шансы не велики, если мать не ведет аморальный образ жизни, работает официально, может обеспечить ребенка, то учитывая возраст ребенка и судебную практику, суд скорее всего встанет на сторону матери. К сожалению, такова реальность.

Однако, даже после развода, Вы сможете общаться с Вашей дочерью и мать не вправе Вам запретить.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тимофей.

Вопрос такой: каковы мои шансы, что после развода дочка останется со мной??

Решение будет принимать суд исходя из множества факторов.

В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся:привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика по такого рода делам позволяет сделать вывод о том, что в большинстве случаев суд оставляется детей с матерью.

Лишь в исключительных случаях, например, когда ребенку не безопасно находится с матерью или если мать переехала на другое место жительства и не интересуется ребенком, аморальный образ жизни матери, суд принимает решение в пользу отца.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тимофей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни и тому нет подтверждения, то шансы, что ребенка оставят с Вами не велики.