8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по трудовой

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю по трудовой в местности приравненной к районам крайнего севера,а сам работодатель находится в обычной местности, просто в г.Перми. И в трудовой книжке указано что я работаю у них,но не указано что место моей работы район крайнего севера. Как быть в такой ситуации? Не будет ли проблем при расчете пенсии или нужно попросить сделать соответствующую отметку в трудовой книжке?

, Любовь, г. Пермь

Здравствуйте Любовь! Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях (ст. 317 ТК РФ). Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).
В трудовой книжке будет запись о работе в структурном подразделении (вы же работаете в этой местности на каком то основании — командировка, структурное подразделение), и если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), то у сотрудника будет идти стаж работы в данном районе.  Если из трудового договора, заключенного с работником, следует, что место его работы находится в «северном» районе, то он имеет право на соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные Законом и Трудовым кодексом РФ для лиц, работающих в таких районах, независимо от того, где зарегистрирована организация и расположены ее головное предприятие или офис. Просите сделать отметку в трудовой, а также лучше  в трудовом договоре указать что ваша  работа расположена в районах приравненных к районам крайнего севера. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что цель вашего въезла не связана с осуществлением трудовой деятельности на территории Москвы и Московской
На Вас не распространяются новые правила учета через мобильное приложение «Амина» в связи с тем. что цель вашего въезла не связана с осуществлением трудовой деятельности на территории Москвы и Московской области Вам необходимо встать на миграционный учет пс действующим правилам (ФЗ от 18.07.2006 N° 109-03 В случае возникновения вопросов обратитесь в ГБУ «Миграционный центр»... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПРИ ТОМ , ЧТО Я УЖЕ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ ВЫЕХАЛ С РОССИИ . МНЕ 9 МАЯ НА РАБОТУ А В АМИНЕ ВСЁ ТАЖЕ СИТУАЦИЯ ЗАПИСИ
, вопрос №4942628, Дмитрий, г. Москва
В трудовом договоре с компанией есть пункт, где указано, что в течении 15 дней компания имеет право
В трудовом договоре с компанией есть пункт, где указано, что в течении 15 дней компания имеет право задерживать зарплату, если по истечении 15 дней я не выйду на работу, будет ли мне какое-то за это наказание, может ли компания меня уволят по статье? Ещё вопрос: куда я могу обратиться с жалобой на то, что мне задерживают зарплату и что будет в компании после этого? Будут ли какие-то последствия после этого для меня, могут ли меня по статье выложить или штраф наложить?
, вопрос №4939976, Лидия, г. Сочи
Вопрос, как будет лучше, в таком случае, попросить официальное сокращение?
Добрый день! Вопрос по трудовому кодексу. ООО, в котором работаю планирует закрываться. Мне прислали уведомление и договор, с предложением уволиться по соглашению сторон. Предложенная компенсация, фиксированная сумма, которая, по моим подсчëтам меньше двух моих средних зарплат( я считаю по- средне годовой, за последний год). Зарплата официальная, полностью на карту, но состоит из двух выплат зп и премия. Я, являюсь одинокой матерью с двумя детьми 14 и 15 лет. Вопрос, как будет лучше, в таком случае, попросить официальное сокращение? Как вообще расчитывается компенсация( в этой компании работаю 13 лет, около 4 лет зп была черно- белой) Успею- ли я получить выплату за второй месяц и, возможно за третий, если компания ликвидируется, а работодатель не захочет сразу выплачивать за два месяца?
, вопрос №4939870, Ольга, г. Москва
Во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие
Добрый день. Сложилась такая ситуация я встала на биржу, меня признали безработной и выплачивали пособие. во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие. Я сказала, что не работаю и не знаю, что это за сведения у ЦЗН о моей трудовой деятельности. Сотрудники ЦЗН сказали мне разбираться и после будем решать вопрос с возвратом денег. Через несколько дней я выяснила, что у меня есть договор ГПХ с Яльфа банком но я не получала от них денег с самого начала заключения договора. Я даже не занималась этой работай, я не знала что это как то влияет. И почему сотрудники Центра занятости не проверяют человека обратившегося к ним, если ИП было открыто и они мне сообщили об этом я его закрыла. Есть ли в этом моя вина
, вопрос №4939845, Светлана, г. Москва
Добрый день Хочу уточнить что можно предпринять по трудовому
Добрый день! Хочу уточнить что можно предпринять по трудовому спору. В 2021 году было серьёзное нарушение со стороны работодателя. Остранение от работы. Суды дляться по сей день 2026 года . В Итоге отстранение и последующее увольнение признано законным. В настоящее время мною получены сведения в 2026 году что в 2022 году все нормативные акты по которым меня не восстанавливали на работе были отменены. И что с 2022 и 2023 год до увольнения меня должны были восстановить в период судебных разбирательств. Вопрос. Могу ли я подать новый иск спустя время . Так как информация от органов власти получена только в 2026 году?
, вопрос №4938995, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013