Какие документы необходимо предоставить для подтверждения нахождения на иждивении?

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для подтверждения нахождения на иждивении???

, Полина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Это зависит от того кто хочет подтвердить нахождение на иждивении и на чьем иждивении!

Например, иждивение несовершеннолетних детей  презюмируется и не требует доказательств, а нахождение на иждивении совершеннолетних лиц устанавливается судом согласно ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Полина, здравствуйте!

Дела об установлении факта нахождения на иждивение, не так просты как может показаться на первый взгляд, потому что вам необходимо доказать не только невозможность содержать себя, но и предоставить доказательства доходов, лица на иждивении которого находитесь.

Согласно ст 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом не установлен строгий перечень доказательств, это могут быть любые документы подтверждающие финансовые затраты, так же свидетельские показания, кроме этого в некоторых случаях требуется доказать факт совместного проживания.

Удачи! Рада Вам помочь!

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, если речь идет о подтверждении факта нахождения детей на иждивении при обращении за пенсией (все таки мы с Вами сейчас в этом разделе), то, в случае, если ребенку еще не исполнилось 18 лет, никаких дополнительных документов, кроме свидетельства о рождении не требуется.

Если ребенок на момент обращения за пенсией старше 18 лет, то ПФР, обычно, требует справки о доходах за 3 последних месяца и справку из института о сумме стипендии (если она платится). Если Вы не работаете, то Вы не сможете получить надбавку на иждивенца старше 18 лет с даты обращения за пенсией, придется подождать 3 месяца и обращаться вновь.

С уважением.