Вступление в наследство

Здравствуйте.

1. Квартрира была приватизирована на троих: отец, мать, сын. Потом отец умер и его часть по согласию сына была переписана на мать. Мать умерла. Как разделится ее часть между сыном и дочерью, которая не участвовала в приватизации данной квартиры?

2. Мать умерла в городе А, а квартира находится в городе Б. В каком из городов необходимо вступать в наследство?

3. Зачем нужна справка с места жительства умершего для вступления в наследство?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Денис Ершов
Юрист

Справка нужна для того, чтоб у нотариуса было основание открыть дело о наследстве.

В соответствии со ст. 1057 ГК РБ   от 7.12.1998 г.

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

если нет родителей умерших, то наследство между сыном и дочерью будет разделено по полам.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Справка с места жительства умершего нужна для того, что бы знать где он был зарегистрирован на день смерти. Наследственное дело открывается по последнему месту регистрации умершего (в вашем случае). И оно должно быть открыто только у  одного нотариуса. А также для того, что бы видеть, кто приписан с умершим на день смерти.

Наследственное дело будет открываться в городе А. (там где умерший прописан).

Делить очень просто, в зависимости от количества наследников, если только сын и дочь, то 2/3 матери будут делить в равных долях по 1/3 каждому. Соотвественно у  сына будет по итогу большая часть квартиры, так как 1/3 он получит по наследству, 1/3 у него уже была по приватизации.