Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте.

1. Квартрира была приватизирована на троих: отец, мать, сын. Потом отец умер и его часть по согласию сына была переписана на мать. Мать умерла. Как разделится ее часть между сыном и дочерью, которая не участвовала в приватизации данной квартиры?

2. Мать умерла в городе А, а квартира находится в городе Б. В каком из городов необходимо вступать в наследство?

3. Зачем нужна справка с места жительства умершего для вступления в наследство?

17 Октября 2013, 08:02, вопрос №257200 Ксения, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Справка нужна для того, чтоб у нотариуса было основание открыть дело о наследстве.

    В соответствии со ст. 1057 ГК РБ   от 7.12.1998 г.

    1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

    если нет родителей умерших, то наследство между сыном и дочерью будет разделено по полам.


    17 Октября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Справка с места жительства умершего нужна для того, что бы знать где он был зарегистрирован на день смерти. Наследственное дело открывается по последнему месту регистрации умершего (в вашем случае). И оно должно быть открыто только у  одного нотариуса. А также для того, что бы видеть, кто приписан с умершим на день смерти.

    Наследственное дело будет открываться в городе А. (там где умерший прописан).

    Делить очень просто, в зависимости от количества наследников, если только сын и дочь, то 2/3 матери будут делить в равных долях по 1/3 каждому. Соотвественно у  сына будет по итогу большая часть квартиры, так как 1/3 он получит по наследству, 1/3 у него уже была по приватизации.

    17 Октября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats