Жалоба на постановление суда районного суда по административному делу

Где можно обжаловать решение районного суда по административному делу ч.2 ст.12.13 КОАП . И что должно быть кассация или жалоба ?

, Виталий, г. Курск
административные деланадзорная жалоба по административному делуАпелляционная жалоба по административному делупостановление судаобжалование решений мировых судейобжалование решения судакассационное обжалованиеобжалование постановленияобжалование судебного решенияАпелляционная жалоба на решение судаобжалование решения районного судаАпелляционная жалоба на решение мирового судьиобжалование определения судажалоба на мирового судьюАдминистративная жалобаАдминистративная жалоба в порядке надзораАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративная жалоба стАдминистративный дело жалобаАпелляционная жалоба на постановлениеАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба на решение по административному делуАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушении
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Решения районного суда обжалуются в вышестоящий суд (областной, краевой...). Ознакомьтесь с Главой 30 КоАП РФ.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами прямо указанными в законе ст.ст. 25.1-25.5, ч.1 ст.30.1 Кодекса (лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законными представителями физического лица, законными представителями юридического лица, защитником и представителем), в вышестоящий суд – районный (городской) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если районным (городским) судом постановление мирового судьи оставлено без изменения, то есть признано законным и обоснованным, оно вступает в законную силу. Если постановление не обжаловалось, оно вступает в законную силу по истечению десятидневного срока на обжалование.

Дальнейшее обжалование производится в соответствии с ч.3 ст.30.11 КоАП РФ путем подачи надзорной жалобы председателю Курского областного суда. Затем в высшую надзорную инстанцию – Председателю Верховного Суда РФ. Другого порядка обжалования судебных решений по административным делам и проверки их законности и обоснованности действующим законодательством не предусмотрено. Решение Председателя Верховного Суда РФ по надзорной жалобе окончательно и дальнейшему обжалованию не подлежит.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.