Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени

Действует ли закон о пени по квартплате? В каком проценте начисляются? Спасибо.

13 февраля 2012, 06:02, Анна Кашина, г. Саратов
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Конечно. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Повышенного размера пени не предусмотрено.

13 февраля 2012, 06:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

13 февраля 2012, 07:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возражения на иск относительно неустойки (пеней)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: Есть иск от УК по взысканию задолженности по услугам ЖКХ + пени. Я ответчик. Суд мировой. Есть возражение на иск о том, что с иском не согласна, т.к. долг был уже оплачен ранее (имеются все оплаченные квитанции). Прошу суд отказать в иске полностью, т.е. вместе с пенями. Но вот в чем проблема - суд ведь может удовлетворить возражение только в части иска, т.е, например, взыскать только пени, но пени насчитаны не верно и за период более чем три года с момента подачи иска. Могу я подать уточнения к возражению, указав, что пени можно взыскать только за три последних года? И/или подать ходатайство о пересчете пеней со своим контррасчетом? Но тогда это будет означать, что пени я признаю в части, а я хочу указать на то, что начисление пеней невозможно без установления факта не оплаты долга. Или суд сам будет устанавливать правомерно ли начисление пеней? И сам укажет на то, что пени можно взыскать только за три последних года?
08 февраля 2020, 14:10, вопрос №2677723, Татьяна, г. Москва
11 ответов
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени после уплаты долга?
Здравствуйте! Был долг за оплату КУ,в связи со сложной фин.ситуацией,от долга не оказывались, устно говорили с председателем,что будем постепенно оплачивать, на что ответ да,да конечно, а по факту тем временем подали в суд не уведомив об этом. О том,что подали в суд узнали лишь, тогда когда заблокировали счет одного собственника, никаких писем,извещений, телефонных разговор не было. Ещё до того как узнали о том, что идет дело производство у судебных приставов долг был погашен полностью одной суммой согласно квитанциям и пеня указанных на них. Те. сумма которую ТСЖ требует взыскать уплачена по квитанциям. Однако теперь,чтобы со счетов сняли арест (в том числе и зп карты и кредитные) нужна справка для пристава от ТСЖ о том что за этот период нет задолженности, ТСЖ отказывается давать справку и пишет что за этот период долг по пени, хотя на квитанции и судебном приказе указанно,что сумма взыскиваемая уже с учётом пени. Вопросы: 1. Правомерно ли начисление пени уже после оплаты долга, те платили по квитанциям, но там нет пеня? 2. Что делать если ТСЖ отказывается давать письменный отказ в выдачи справке об отсутствии задолженности? 3. Есть ли какое-то ограничение или лимит по взысканию пеня (временной или ограничение суммой)? 4. Срок давности начисления пеня? за кокой период могут требовать уплаты? 5. Так же на квитанции есть пункт о задолженности за предыдущий период - сумма каждый месяц разная и никак не совпадает с начислениями и пеня, разные вариации считала, не соответствие в любом случае. 6. Могу ли требовать рассрочку уплаты пеня и не будет ли начисляться на него дополнительные пеня? или лучше дойти до суда ,чтобы в суде ходатайствовать о снижении пени? 7. Могу ли я расценивать отказ о выдачи справки как препятствие для снятия ареста со счетов, тк карта кредитная,соответственно при наступлении просрочки будут проценты, и зп карта, если вновь заморозят,то спишут денежные средства в долг, которого по факту уже нет?
05 августа 2018, 09:45, вопрос №2070362, Дарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимание пени без уведомления собственника жилого помещения?
Здравствуйте! Пожалуйста проясните законность начисление пени на пеню в следующей ситуации: Я погасил задолженность за капитальный ремонт квартиры в сумме, указанной в платежном документе. Никакой строчки о начисленных пеней в платежном документе не было, акт сверки по сумме пени не производился. У меня просто автоматом занизили фактическую сумму оплаты, это я увидел в платежном документе в следующем месяце и указали долг на сумму этих пени. Сейчас на сумму этих пеней начисляются новые пени. То есть прошу разъяснить законно ли с меня автоматом (без моего согласия) взяли пени и сейчас начисляют пени на пени? Из ответа юриста Кичигина от 20.12.16 г. я понял, что пени на пени начислять не законно, но там немного другой случай - там в квитанции была графа "Пеня за несвоевременную уплату взносов", у меня такой графы нет и не было.
18 июня 2018, 11:06, вопрос №2028546, Владимир, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Кто прав при подсчете пени при просроченном выполнении работ?
Мы подрядчики, просрочили выполнение работ на 37 к/д, в контракт п.8,6 указано: "Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где: Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по Контракту, определяемая на основании результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки). Размер ставки определяется по формуле: (где: - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки). Коэффициент К определяется по формуле: (где: ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней). При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. Заказчик считает пени по формуле указанной выше, Подрядчик (мы) считаем пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования т.к. в самом верху вышеуказанного пункта указано, что Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации Кто прав и почему?
29 февраля 2016, 10:25, вопрос №1162791, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пени по контракту ФЗ-44
Здравствуйте! Ситуация в следующем: Мы исполнитель. Просрочили поставку товара по контракту на 6 дней. В контракте прописано следующее по расчету пени: 6.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 6.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в размере одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком (На день оплаты Ставка рефинансирования 15%) Но заказчик рассчитал по новой формуле: Ответственность поставщика (исполнителя, подрядчика) Пеня Для поставщиков, просрочивших исполнение контракта, пеня рассчитывается по гораздо более сложной схеме в сравнении с расчетом пени в отношении недобросовестных заказчиков. В самом общем виде формула определения размера пени выглядит следующим образом (п. 6 Правил): П = (Ц – В) x С , где: Ц – цена контракта; В – стоимость фактически исполненного в установленный срок обязательства по контракту (определяется на основании документов о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов); С – размер ставки. И если с первыми компонентами – Ц и В – вопросов не возникает, то расчет ставки (С) производится в несколько этапов. Сама по себе формула определения размера ставки достаточно проста (п. 7 Правил): С = СЦБ x ДП , где: СЦБ – размер ставки рефинансирования на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП – количество дней просрочки. Как мы видим, появляется еще коэффициент К, величина которого зависит от того, насколько серьезную просрочку допустил поставщик. Сам по себе этот коэффициент тоже рассчитывается довольно несложно (п. 8 Правил): К = (ДП / ДК) x 100% , где: ДП – количество дней просрочки; ДК – срок исполнения обязательства по контракту (количество дней). Следующий этап – это определение величины, на которую надо умножить ставку рефинансирования (этот показатель определяется исходя из размера коэффициента К), чтобы получить СЦБ (п. 8 Правил): Таблица 2. Правила определения коэффициента, на который умножается ставка рефинансирования (в зависимости от величины коэффициента К) Величина коэффициента К Размер ставки рефинансирования (СЦБ) 0-50% 0,01 ставки рефинансирования 50-100% 0,02 ставки рефинансирования 100% и более 0,03 ставки рефинансирования Здесь мы снова сталкиваемся с некорректным определением диапазонов шкалы – например, совершенно непонятно, как рассчитать ставку, если коэффициент К равен 50%. Скорее всего, со временем шкала величин этого коэффициента будет приведена в более привычный и однозначный вид: 0-49%, 50-99%, 100% и более. Проблему Видим в следующем: В контракте не прописан порядок расчета пени В том виде как рассчитывает Заказчик. И ни в какую не хочет перерасчитывать в том виде, в котором прописано в Контракте ссылаясь на то что в законе был изменен порядок расчета. Мы же считаем, что верно было произвести расчет по контракту по следующей формуле: Стоимость не поставленного в срок товара составляла: 88 590 рублей Действующая ставка рефинансирования Банка России на момент оплаты неустойки = 15% (с 02.02.2015 г.) Период просрочки: 26.12.2014 г. по 31.12.2014 г. (6 календарных дней) 6 дней 1/300 СР = 15%/300 = 0,05 % (СР – ставка рефинансирования) 88 590 х 6 дн. х 0,05% = 265 рубля 77 копеек Сумма неустойки за 6 дней просрочки составляет: 265 (Двести шестьдесят пять) рублей 77 копеек. Как нам поступить в данной ситуации? И верно ли мы действуем? Заранее спасибо (Во вложении) часть расчета от заказчика
10 февраля 2015, 07:38, вопрос №719847, Татьяна Ганиева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2012