Какие льготы для молодых семей предусмотрены при покупке квартиры в ипотеку?

Молодая семья.Один ребенок 6 мес.Какие льготы для молодых семей предусмотрены при покупке квартиры в ипотеку?Есть какая то поддержка от государства?Своего жилья нет.Прописаны у родителей.Каждый у своего.

, Екатерина Бердяева, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Государственная поддержка молодых семей направлена на то, чтобы облегчить им условия жизни. В основном, это касается решения проблемы своего жилья, но также сейчас есть разные варианты денежной помощи и льгот по коммунальным услугам.

При этом требования к молодым семьям устанавливаются условиями программы «Молодой семье – доступное жилье». Условия регулируются на региональном уровне – разные субъекты РФ устанавливают разные требования. Но в целом, они сводятся к таким:

главное условие – возраст обоих супругов не больше 35 лет;
для получения субсидии или социальной ипотеки семье необходимо официально быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть как отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма, наличие жилой площади, меньшей нормативных значений, проживание в помещении, признанном не соответствующим требованиям к жилым помещениям или же проживание с больным человеком, с которым невозможно проживать;
поскольку субсидия или помощь по ипотеке покрывает лишь часть стоимости приобретаемого жилья, семья должна иметь достаточный доход, а также сбережения для оплаты первоначального взноса.