Можно ли получить деньги вместо земли в данном случае?
здравствуйте. мы являемся многодетной семьёй с октября 2018 года (т.е. на 450 тысяч для погашения ипотеки мы пролетаем, а так бы пригодились). у нас есть трёхкомнатная квартира, естественно в ипотеке, так же имеем загородную недвижимость в виде дачи. по нашим условиям нам не нужна земля, лучше деньгами на гашение ипотеки. можно ли вместо участка земли (алтайский край) получить деньги на гашение ипотеки?
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).При этом взамен предоставления земельного участка, к примеру в г. Москве, многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании их заявления предоставляется компенсационная выплата для приобретения или строительства жилых помещений. Однако Законом Алтайского края от 09 ноября 2015 года N 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков»не предусматривается возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей выплаты денежной компенсации взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В Вашем случае следует получить этот участок, а затем самим его продать. Это ваше право распорядиться имуществом по своему усмотрению. Удачи.