Возможно ли данное авто взять на своё хранение с дальнейшим его использованием?

Добрый день! Во дворе нашего дома стоит авто, которым на протяжении более 2-х лет абсолютно никто не пользовался. Стоит на госномерах. Сверху покрытый толстым слоем грязи и пыли, в салоне беспорядок в виде кучи какого-то хлама. Про владельца данного авто ничего не известно. Вопрос: возможно ли данное авто взять на своё хранение с дальнейшим его использованием, если выяснится, что владельца данного авто нет в живых, и наследников на данное авто также не имеется? Намерен подать официальный запрос в ГИБДД на уточнение информации по данному авто.

, Владимир Масловский

Здравствуйте, Владимир!

Нет, так просто взять авто не получится!

Вот, что говорит по этому поводу российское законодательство:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому как видите, даже если бы Вы уже пользовались этим авто, должно было пройти как минимум пять лет со дня как Вы им начались пользоваться.

А если у владельца авто нет наследников, оно по законодательству переходит в собственность Российской Федерации.