8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если муж не согласен?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления развода от жены? Когда муж не согласен с разводом. И если по обоюдному согласию?

31 октября 2019, 17:53, виктория, г. Якутск
Рим Гатиатуллин
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виктория

Семейный кодекс России устанавливает два варианта оформления развода:

-В ЗАГСе. Такой порядок регулируется статьями 19 и 20 Семейного кодекса;

-По решению суда. Такая процедура регламентирована статьями 21, 22, 23 Семейного кодекса.

В судебном порядке расторжении брака происходит только при наличии хотя бы одной из двух причин — наличие у пары несовершеннолетнего ребенка или же отсутствие согласия у одного из пары на развод.

Чтобы подать на развод, вам необходимо подготовить такой пакет документов:

-Исковое заявление в суд

-Оригинал свидетельства о регистрации брака (если его нет, тогда Вы должны взять дубликат в том органе, который его и выдавал).

-Квитанция об оплате государственной пошлины. Оплатить вы можете в любом отделении банка, а реквизиты для оплаты вы можете узнать в суде, в который обращаетесь с соответствующим иском.

-Копию своего паспорта, с отметкой о месте проживании.

-Копия свидетельства о рождении ребенка (если у вас есть совместные несовершеннолетние дети).

-Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то вы должны приобщить к иску справку о составе семьи, или же другой документ о том, что ребёнок проживает с вами.

Могу помочь составить вам исковое заявление в суд. Пишите в чат. Буду рад вам помочь!

31 октября 2019, 18:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ян Зимин
Ян Зимин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В случае, если супруг не готов расторгнуть брак в отделе ЗАГС по обоюдному согласию, супруга вправе обратиться к мировому судье в иском о расторжении брака.

Нахождение в браке носит добровольный характер. И если супруга считает, что брачные отношения прекращены, семейная жизнь не ведется, а сохранение семьи невозможно, суд не может отказать в иске о расторжении брака. Супруга будут извещать по о судебных заседаниях месту его регистрации, его неявка не будет препятствовать суду в вынесении решения.

31 октября 2019, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись, если муж не согласен?
Можно ли развестись без присутствия мужа.детей общих нет.общего нажитого имущества нет.но на развод не согласен
24 февраля 2020, 17:09, вопрос №2695238, Галина, г. Чебоксары
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как быть, если муж не согласен с суммой ущерба?
Добрый день , ситуация такая , муж взял в аренду машину и работал в такси! Попал в аварию , не справился с управлением, вызвал ДПС , они составили протокол , административную ответственность не возбудили , пассажира с ним не было ! Он поехал в офис к начальнику , начальник сказал приехать на независимую экспертизу , муж приехал , прошла она, в итоге спустя полтора месяца звонит ему начальник и вызывает к себе , и говорит что муж должен 900 тысяч , машина новая стоит 600, муж не согласен с этой суммой потому что явно была подставная экспертиза , ему во первых не сообщили о готовности и экспертизы и без его ведома поставили машину на ремонт ! Машина сейчас после ремонта на ходу , но муж не согласен с этой суммой , выплачивать ущерб он не отказывается , но явно не такую сумму , как быть !?
13 ноября 2019, 11:59, вопрос №2586410, анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Что делать, если муж не согласен на развод и грозит забрать детей?
Муж не согласен на развод, квартира в ипотеке, вложен маткапиталл, есть кредиты у обоих, на что могу рассчитывать, муж грозится забрать детей, на работу еще не вышла
23 апреля 2018, 11:53, вопрос №1976202, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Как быть, если муж не согласен с суммой алиментов на супругу?
Прошу помочь правильно отвечать в мировом суде по поводу алиментов на меня в декрет номер отпуске. Муж не согласен с суммой алиментов (прожиточный минимум в хмао 14510 р). Суд запросил у него справку 2 ндфл за 2015 год. Но он попал под сокращение с 16 февраля 2017 г. Выплаты будут меньше зарплаты полгода. А так же он вспомнил на беседе в суде о счёте на моё имя, на который как он говорит не претендует.
03 февраля 2017, 16:33, вопрос №1525125, Яна, г. Нижневартовск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если муж не хочет добровольно давать развод?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу развода. Есть маленький ребенок. Как это удобнее сделать, если муж не хочет давать развод. Все больше начинает вести себя не адекватно. Живу сейчас у родителей. Грозился приехать за ребенком. К содержанию ребенка не способен. Ребенка от и до полностью содержим мы с моими родителями, он и его семья не принимают в этом участия. Свекровь грозилась подать в суд, если я не приеду. Брат мужа во время беременности поднимал на меня руку. Хочу развода! Как лучше поступить?
16 января 2016, 19:19, вопрос №1102759, Анастася, г. Сердобск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.10.2019