Как защитить себя, если работодатель хочет уволить по статье?

Нахожусь на испытательном сроке. Работала хорошо, замечаний ко мне никогда не было, непосредственный руководитель всегда был доволен моей работой. Внезапно, без всякого на то повода, мне предлагают уволиться по собственному желанию. Я отказываюсь, после чего мне говорят, что либо так, либо по статье за несоответствие занимаемой должности. На вопрос «какие основания для такого решения?» прямо заявляют, что намерены в ближайшее время давать мне наиболее сложные задания, с которыми я, вероятно, не справлюсь в силу недостаточного опыта. Как себя обезопасить в такой ситуации? И каковы шансы у меня выиграть в суде, если у работодателя будут доказательства, что с некоторыми заданиями я действительно не справилась?

, Марина, г. Москва
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Марина, здравствуйте!

Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.(ст. 71 ТК РФ)

А также, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Вы вопрос прочитали внимательно? Пересказывать положения ТК я не просила, мне они и так известны, тем более что приведённые вами нормы никак не проясняют ситуацию. Вопрос был в том, как обезопасить себя в сложившейся ситуации и каковы мои шансы в суде, в случае предъявления иска о незаконном увольнении и восстановлении на работе?