Планшет в ремонте более 45 календарных дней

Здравствуйте.Купила планшет через месяц пользования пришлось сдать в ремонт. С момента как сдала в ремонт прошло 48 дней. В магазине только разводят руками и говорят,что сервисный центр находится в другом городе и они проинформируют меня как только что нибудь узнают, но определенного срока не устанавливают. Правомерно ли поступает Продавец? Имею ли я право при таких обстоятельствах написать претензию о возврате денег за товар? Или написать претензию на пеню в 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки? Через какое время это можно сделать?

, Елена, г. Абакан
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, а что конкретно вы выбираете на ваше усмотрение. В любом случае, вам необходимо направить претензию продавцу в 2 экземплярах (один оставляете себе с отметкой о том, что продавец ее принял: поставил подпись, фамилию, дату принятия,  номер входящей корреспондеции, и печать), если будете расторгать договор купли-продажи, то ждете 10 дней с момента вручения претензии, если не последует никаких действий со стороны продавца, то можете подавать исковое заявление по месту юридического адреса продавца.

Если ответ для вас оказался полезным, оцените пожалуйста!

Екатерина Заостровская
Юрист

Здравствуйте! Да, конечно, Вы имеете право как на возврат денег или обмен товара, так и на взыскание неустойки, так как 45 дней, предусмотренные Законом для ремонта, истекли. Можете написать претензию в магазин на возврат денег и взыскание неустойки (неустойка начиная с 46-го дня до дня удовлетворения требований) и по истечении 10-ти дней, если деньги не вернут, можете смело идти в суд.