Могу ли я переехать жить в общежитие в том городе, в котором проживаю?

Здравствуйте. Могу ли я переехать жить в общежитие в том городе, в котором проживаю(официальная прописка) Или нужно обязательно переезжать в другой город и жить в общежитии там? И нужно ли ежемесячно оплачивать проживание?

, Даниэль, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниэль!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 1 гарантирует гражданам РФ свободу передвижения и выбор места жительства или пребывания.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и
иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у
нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту
проживания в жилом помещении.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Даниэль
Клиент, г. Волгоград
Благодарю Вас за консультацию.