Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга

Здравствуйте! Мужу угрожают коллекторы и требуют всю сумму долга. Что делать? Угрожают в грубой форме, сегодня раз10 позвонили.

, Светлана, г. Старый Оскол
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Обратитесь в полицию с заявлением, опишите ситуацию — угрожают, вымогают.

При следующем звонке, с первых  секунд, скажите, что разговор записываете и записывайте в Роспотребнадзоре — пригодится.

Единственное на что они имеют право — проинформировать Вас о задолженности и попросить ее погасить.

Далее разговор можете не продолжать. Все угрозы и прочее носят только моральный аспект, без решения суда, они ничего не могут.

С Уважением, Екатерина.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Ваш муж может написать заявление об отказе от взаимодействия  с кредитором в виде

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

при этом кредитор вправе будет направлять почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.